В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина

25 апреля в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоится открытая лекция «Свадьба и семейная жизнь у русских в старой Казани. Традиции и эксцессы». Занятие проведёт казанский краевед и экскурсовод Марк Шишкин.

Для посещения лекции необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://centrpushkina.timepad.ru/event/2854113/. Регистрация бесплатная.

Начало встречи в 18:00.

Адрес Культурного центра: ул. Карла Маркса, 26.

Мероприятие организуется в рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Данный проект направлен на приобщение молодого поколения к русской культуре и популяризацию традиционных ценностей. В рамках проекта осуществляется исследование особенностей предсвадебного периода, традиций, связанных с подготовкой к таинству брака в Казанском крае. Организаторами выступают Культурный центр имени А.С. Пушкина и Молодёжный Центр культур и диалога РТ.

В Казанском художественном училище состоялся творческий конкурс, посвященный празднику Пасхи В Казанском художественном училище состоялся творческий конкурс, посвященный празднику Пасхи

18 мая 2024 года в Казанском художественном училище им. Н.И. Фешина состоялся творческий конкурс «Весенний благовест».

«Светлый вечер в Казани». Художник-мозаичист диакон Димитрий Котов «Светлый вечер в Казани». Художник-мозаичист диакон Димитрий Котов

На радио «Вера — Казань» вышел выпуск программы «Светлый вечер в Казани», гостем которой стал известный художник-мозаичист, искусствовед, клирик Покровского храма в городе Долгопрудном (Московская область) диакон Димитрий Котов.

В Казани состоялся Большой пасхальный концерт В Казани состоялся Большой пасхальный концерт

12 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, в Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева города Казани состоялся Большой пасхальный концерт.

Отдел по культуре Казанской епархии проводит конкурс видеороликов о семейных пасхальных традициях Отдел по культуре Казанской епархии проводит конкурс видеороликов о семейных пасхальных традициях

В дни празднования Светлого Христова Воскресения отдел по культуре Казанской епархии проводит конкурс видеороликов «Свет пасхальный в каждый дом», посвящённых традициям празднования Светлой Пасхи. К участию приглашаются воспитанники