Священник Казанской епархии принял участие в патриотической акции «Свеча памяти»

8 мая в казанском Парке Победы состоялась патриотическая акция «Свеча памяти», посвящённая погибшим и пропавшим без вести участникам специальной военной операции — бойцам татарстанского батальона «Алга».

В мероприятии приняли участие военнослужащие, участники СВО, родственники бойцов, добровольцы, участвующие в гуманитарной миссии, представители духовенства и общественности. Казанскую епархию представил настоятель Никольского храма села Русское Никольское, координатор епархиального сбора помощи военнослужащим иерей Ярослав Филиппов.

На площади у Вечного огня были размещены фотографии солдат, погибших и пропавших без вести в боях под Угледаром, Донецком, Песками и Артёмовском. Среди фотографий бойцов был помещён портрет настоятеля Богоявленского храма в селе Исаково (Зеленодольский район РТ) иерея Анатолия Григорьева, погибшего 9 сентября 2022 года при исполнении пастырских обязанностей по духовному окормлению военнослужащих батальона «Алга».

К собравшимся со словом обратился иерей Ярослав Филиппов.

«Каждый воин, защищающий своё Отечество, зная это или нет, исполняет заповедь Божию «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за ближних своих» (Ин. 15:13). Все мы, собравшиеся сегодня здесь, являемся теми самыми ближними для бойцов, которые нас защищают. Церковь верит, что каждый воин, положивший жизнь на поле боя, своей кровью омывает грехи, совершённые в жизни, и пребывает в вечных обителях Божьих. Это высшая награда, которой, несомненно, достоин каждый защитник своего Отечества», — сказал, в частности, священник.

В завершение мероприятия участники акции зажгли свечи под фотографиями бойцов, после чего почтили память погибших минутой молчания.