В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

7 августа 2023 года настоятель Никольского собора города Казани протоиерей Иоанн Барсуков совершил молебен в старинном храме Преображения Господня в селе Юматово (Верхнеуслонский район РТ). Священник вознёс молитвы о возрождении дома Божиего. После молебна отец Иоанн совершил панихиду по почившим священнослужителям, прихожанам, строителям и благодетелям величественной церкви.

Помолиться о возрождении святыни и почтить память земляков пришли жители села Юматово. Отец Иоанн вручил прихожанам богослужебные книги и памятные подарки, обсудил вопросы созидания общинной жизни. Священник ознакомился с состоянием храма, рассказал о перспективах восстановления.

Сельский Преображенский храм приписан к Никольскому собору города Казани согласно распоряжению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла от 14 июля 2023 года. Прошедшая поездка настоятеля и активных участников приходской жизни Никольского собора была ознакомительной. Поездки будут проходить регулярно.

«Мы с радостью восприняли решение владыки Кирилла, согласно которому наш многострадальный трехпрестольный Преображенский храм, построенный в 1823 году, приписан к Никольскому собору Казани. Надеемся, что с Божией помощью и благодаря усилиям добрых людей храм будет возрождаться», — прокомментировал староста села и попечитель прихода Владимир Сергеевич.

Священники и прихожане Никольского собора поблагодарили сельчан за радушный приём и радость совместной молитвы.