В Алексеевском благочинии прошёл межрегиональный пленэр «Камские зори»

С 6 по 16 июля по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия в Алексеевском благочинии прошёл межрегиональный пленэр «Камские зори». Организаторами художественно-просветительского проекта выступили члены Союза художников РТ при поддержке общероссийского общественного движения «Россия православная».

В Алексеевском и Чистопольском благочиниях художники из Татарстана, Башкирии, Чувашии, Ярославской и Самарской областей создавали живописные образы историко-архитектурных и природно-ландшафтных объектов.

В минувшие выходные на территории храма Воскресения Христова посёлка Алексеевское прошла выставка пленэрных работ. На холстах изображены старинные храмы, исторические достопримечательности и местные природные красоты.

«Все работы участников удивительны и неповторимы. Картины радовали и привлекали своей красотой гостей выставки и оставили незабываемое впечатление от увиденного. Особенно было приятно пообщаться с художниками. Они тепло отзывались о людях, живущих в нашем районе, были восхищены живописными пейзажами и храмовой архитектурой», — отметил благочинный Алексеевского округа, настоятель Воскресенского храма протоиерей Павел Чурашов.

В Казанском художественном училище состоялся творческий конкурс, посвященный празднику Пасхи В Казанском художественном училище состоялся творческий конкурс, посвященный празднику Пасхи

18 мая 2024 года в Казанском художественном училище им. Н.И. Фешина состоялся творческий конкурс «Весенний благовест».

«Светлый вечер в Казани». Художник-мозаичист диакон Димитрий Котов «Светлый вечер в Казани». Художник-мозаичист диакон Димитрий Котов

На радио «Вера — Казань» вышел выпуск программы «Светлый вечер в Казани», гостем которой стал известный художник-мозаичист, искусствовед, клирик Покровского храма в городе Долгопрудном (Московская область) диакон Димитрий Котов.

В Музее Казанской епархии откроется выставка «Царственная святость: Российский император Николай II и его семья» В Музее Казанской епархии откроется выставка «Царственная святость: Российский император Николай II и его семья»

22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Музее Казанской епархии откроется выставка «Царственная святость: Российский император Николай II и его семья».

В Казани состоялся Большой пасхальный концерт В Казани состоялся Большой пасхальный концерт

12 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, в Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева города Казани состоялся Большой пасхальный концерт.