Митрополит Кирилл встретился с участниками Форума православной молодёжи Татарстанской митрополии

5 ноября 2022 года в Раифском Богородицком мужском монастыре открылся ежегодный Форум православной молодёжи Татарстанской митрополии. В этом году участие в съезде принимают 40 представителей православного молодёжного движения из разных районов республики.

В день открытия с участниками форума встретился митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Архипастырь побеседовал с молодыми людьми о духовной жизни и сказал ребятам слова напутствия:

В вас очень много энергии, силы молодецкой. Но молодость, как и всё в нашей жизни, очень быстро проходит. Сегодня ты молодой человек, завтра — зрелый, послезавтра — пожилой. По мере взросления меняются взгляды на многие вещи, а эмоции, которые нас подвигают к тому или иному труду, становятся менее сильными. Но важно, чтобы при этом в нас сохранялось внутреннее горение. Пример жизни многих людей, укреплённых в вере, показывает нам, что это возможно. Бывает, что встречаешься с пожилым человеком и видишь, как у него глаза горят. Внешне человек постарел, а душой он молод, духом бодр. К этому и нужно стремиться.

Получить заряд на многие годы вперёд помогают встречи, подобные этой, общение с близкими по духу людьми, добрые дела, которые вы вместе совершаете. Доброе дело всегда приносит радость и утешение. Делитесь радостью с ближними, старайтесь увидеть образ Божий в каждом человеке, который встречается на вашем пути. И помните, что Господь никогда не оставляет любящих Его.

Архипастырь поблагодарил собравшихся за активное участие в мероприятиях, которые проводятся Татарстанской митрополией. Особую благодарность владыка Кирилл выразил добровольцам, которые трудились в Благовещенском соборе Казанского кремля и в Казанском кафедральном соборе в праздники Казанской иконы Божией Матери 21 июля и 4 ноября, а также по случаю принесения в Казань почитаемых святынь.

Глава Татарстанской митрополии также выразил признательность участникам регулярных экспедиций, краеведческих и трудовых поездок в малые города и сёла республики. Во время организованных выездов молодёжь знакомится с историей старинных храмов, вносит посильный вклад в их возрождение, оказывает помощь местным общинам.

Руководитель отдела по работе с молодёжью Казанской епархии Артём Гаранин поблагодарил митрополита Кирилла за поддержку молодёжных проектов. Его Высокопреосвященство ответил на вопросы ребят, пожелал им помощи Божией в несении различных послушаний и продуктивного участия в открывшемся форуме.

В день открытия форума с православной молодёжью Татарстана встретилась руководитель межрегионального координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в Приволжском федеральном округе Ольга Зеткина. Также в рамках съезда прошла встреча, посвящённая реализации социальных проектов. Мастер-класс по социальному проектированию провела представитель АНО «Сельские территории», участник проекта по возрождению разрушенных храмов «Куда ведут ручьи» Анастасия Ветлугина.

Дополнили программу первого дня презентация проекта «БлагоZ-сборы», в рамках которого гуманитарная помощь направляется в зону проведения специальной военной операции, и премьера фильма о молодёжных экспедициях в старинные храмы Татарстана.

Вечером участники форума молились за всенощном бдением в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря. В ночь с субботы на воскресенье православная молодёжь помолится за Божественной литургией в Грузинском соборе обители. Завершится молодёжный форум 5 ноября.