Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена селу Державино Лаишевского района РТ.

Героем фильма стал предприниматель и многодетный отец Владислав Ларкин.

«Владислав — инициатор возрождения старинных татарстанских храмов. Он спасает архитектурные жемчужины, находящиеся на территории бывшей Казанской губернии. С особым трепетом наш герой относится к селу Державино Лаишевского района РТ. Там прошло его детство», — сообщила автор цикла фильмов «Вглубь» Ольга Павлова.

Напоминаем, проект «Вглубь» реализуется Спасо-Евдокиевским храмом Казани и информационным отделом Казанской епархии при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Руководит проектом режиссер Ольга Павлова. Операторы — Дмитрий Прозоров и Алексей Пчелов.

В Казани прошла премьера документального фильма, посвящённого Казанской духовной семинарии

20 мая в казанском кинотеатре «Родина» состоялся премьерный показ документального фильма «Семинария. Вековые традиции духовного образования», посвящённого главной духовной школе Татарстанской митрополии.

В субботу 2-й седмицы по Пасхе митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Казанских святителей в селе Столбище

18 мая, в субботу 2-й седмицы по Пасхе, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в храме святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских в селе Столбище Лаишевского района.

Участники проекта «Куда ведут ручьи» трудятся над возрождением сельских храмов Татарстана

Команда проекта по консервации заброшенных храмов «Куда ведут ручьи» открыла сезон трудовых поездок в сёла Татарстана. В ходе регулярных выездов осуществляются работы по очистке территорий поруганных святынь, плотницкие и иные работы,

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.